Как мы могли забыть ЕЕ – РЫЖЕЮ? Ведь наши предки выросли на этом растении. Так недолго забыть и все остальное – как нас зовут и какого мы роду-племени. Это не шутка. Огромный процент людей в России на полном серьёзе считают, что рыжиковое масло делается из грибов – рыжиков! Мы с таким мнением неоднократно сталкивались.

А ведь это РЫЖЕЯ Популярнейшее когда-то на Руси растение, из семян которого давили чудесное масло! Во всем виновата Революция, коллективизация, урбанизация, индустриализация и все другие “ции”… Подсолнух пришел, как настоящий комиссар-растение и полностью вытеснил с русских полей такие старые культуры, как конопля и рыжея. Но, Слава Богу, земля и народ, обитающий на ней потихоньку возвращаются к своим естественным истокам. И рыжеи все больше сеется, собирается.

И мы вносим в возрождение старых, исконно русских масел, свою лепту – давим семена холодным способом на дубовом прессе. И РЫЖЕЮ, конечно же!

Это масло богато ненасыщенными жирными кислотами (линоленовая кислота 35-47%, линолевая кислота 14-24%, олеиновая кислота 10-27%).

В нем идеальное соотношение Омега-3 и Омега-6 жирных кислот 3:1, а благодаря большому содержанию витамина Е(120мг), витамина А(2мг) и гамма-токоферола (756мг) это масло меньше подвержено окислению, чем льняное и, следовательно, дольше хранится.
Кроме жирных кислот в нем есть витамины А и К, а также магний, калий, селен, цинк, фосфолипиды и хлорофилл.

Рыжиковое масло имеет ярко-желтый цвет и обладает приятным ароматом. Это растение является хорошим медоносом. Небольшие жёлтые цветочки этого растения очень нравятся пчёлам.

В нашей стране, особенно хорошо растет рыжик в Краснодарском крае и на Алтае.

Рыжиковое масло полезно всем: детям, мужчинам и женщинам. У пожилых людей после употребления рыжикового масла улучшится работа сердечно-сосудистой системы, замедлятся процессы старения, стабилизируется работа нервной системы, улучшается зрение.

У молодых, употребляющих это масло, восстановится гормональный фон, усилится либидо. Укрепит иммунитет.

Рыжиковое масло можно добавлять в каши, салаты и просто выпивать столовую ложку по утрам – это даст заряд бодрости на весь день. Это масло активно используют в косметологии для массажа, омоложения, оздоровления кожи.

Детям это масло можно давать с 3 лет.

С осторожностью это масло нужно употреблять людям больным панкреатитом.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button