Как известно, во многих знаниях – многие несчастья. Не знали мы, что арахис – не орех, и было нам хорошо, были мы счастливы. Покупали его по демократическим ценам, обжаривали его, ели сырым или соленым. Называли его Земляным орехом и даже не подозревали, что заблуждаемся. Ученые биологи и средства массовой информации убеждают нас в обратном. «Нет, – говорят они. – Не обманывайтесь. Это не орех. Это травянистое однолетнее растение семейства бобовых. Это всего-навсего родственник гороху, чечевице и бобам».  Я, конечно, не имею ничего против бобовых культур – они по-своему полезны и вкусны. Но попробуйте из них получить масло – увидите, чем они отличаются от арахиса. И посмотрите, какое арахисовое масло получается ? Особенно, если его получать путём холодного отжима на дубовом прессе. Чем хуже оно орехового? По пищевой и вкусовой ценности ничуть не уступает.
Земляной орех по всем своим параметрам гораздо ближе к орехам, чем к бобовым. Содержание масла в нём доходит до 50% – такое же высокое, как в орехах. В нём такая же высокая энергетическая ценность – до 700 ккал в 100 граммах. Он так же, как орехи, насыщен микроэлементами, такими как марганец, цинк, медь, железо, магний, калий, натрий. И еще – он является богатым источником растительного белка.
Да, соглашусь, вызревает арахис в земле, словно картошка. Не на деревьях и кустах, как другие орехи. Но мы же не считаем арахис картошкой – мы продолжаем называть его земляным орехом. И, на мой взгляд, это совершенно верно.
В случае с арахисом можно немного погрешить против истины, продолжая называть его Земляным орехом и, по полному праву, считать его таковым.

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button